погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги местных жителей Авто Удобства, которые даёт автоматическая коробка передач

Удобства, которые даёт автоматическая коробка передач

Авто

Главным достоинством автомобилей, которые оснащены автоматической трансмиссией (АКПП) является лёгкое и простое управление, что немаловажно в городе с плотным дорожным движением. Иногда необходимо отремонтировать АКПП на СТО.

Благодаря наличию лишь двух педалей (тормоза и газа), отсутствию необходимости для водителя участвовать в процессе выбора и переключения передач управление автомобилем становится намного легче. Современные коробки-автоматы имеют срок службы, который приближается к сроку службы самого автомобиля, а весь процесс обслуживания сводится к необходимости проверять уровень трансмиссионного масла и своевременно производить его замену.

В автомобилях, оснащённых АКПП, водитель не вместо того, чтобы собственноручно включать передачи, при помощи селектора задаёт нужные режимы работы трансмиссии. Включение специальных дополнительных режимов осуществляется при помощи переключателей или кнопок, которые могут располагаться как на самом рычаге, так и рядом с ним.

Кроме того, ряд моделей АКПП являются адаптивными — они корректируют режимы своей работы в зависимости от манеры езды конкретного водителя. Автомобиль с автоматической коробкой передач удобнее в управлении по сравнению с автомобилем, оснащённым механической коробкой передач. Трогается на светофорах быстрее, в горку заезжает без проблем и требования к обладанию навыками работы со сцеплением, а при движении в пробках можно даже не прикасаться к педали газа.

Управляя автомобилем с АКПП, большую часть времени водитель удерживает рулевое колесо двумя руками, что, разумеется, существенно повышает безопасность. Немаловажно и то, что такой автомобиль попросту не сможет завестись, если был выбран режим движения, а в случае с механической коробкой такая возможность есть, что может привести к резкому прыжку автомобиля вперёд или назад.

16.10.2013 Таня Заозерова

реклама