погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги местных жителей Авто Сварочные посты, установки, линии и их определения

Сварочные посты, установки, линии и их определения

Авто

Сварочные аппараты, машины, оборудование и другие приспособления для проведения сварочных работ, технологически связанные между собой на любом конкретном участке сварки, называются сварочной установкой или сварочным постом, а объединение нескольких установок или сварочных постов называют сварочной линией.

Для проведения дуговой, газовой, контактной сварки определяются свои конкретные посты и установки. К сварочному оборудованию, как правило, относят:

- сварочные аппараты и агрегаты;

- машины с независимым источником питания;

- устройства для выполнения непосредственно сварочных работ;

- технологические и технические приспособления и устройства для сборки конструкций и удержания их в процессе сварки;

- другое вспомогательное оборудование, предназначенное для перемещения свариваемых изделий и аппаратов;

- основной и вспомогательный инструмент сварщика;

Кроме вышеперечисленного оборудования, в процессе сварочных работ используют транспортные средства, приборы контроля и т.п. Сварочное оборудование EWM у нас определяется способом сварки, степенью механизации (автоматическая, полуавтоматическая или ручная сварка) и характером производства в целом.

Сварочным постом называют участок производственной площади, где размещен источник тока, токоподводящие магистрали, инструмент сварщика и другие, технологические и технические приспособления. Чтобы оградить окружающих от воздействия излучения, поражения электрическим током и светового термического ослепления, участок-пост огораживается специальными щитами и шторами, а по периметру вывешиваются предупредительные таблички. В современном производстве широко применяются автоматические и полуавтоматические установки, как правило, размещенные в цехе. Для проведения сварочных работ в полевых условиях, при сварке крупногабаритных конструкций, при выполнении строительстве и ремонтных работ организуют передвижные сварочные посты.

10.04.2013 Таня Заозерова

реклама