погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги местных жителей Авто История автомобилей марки Chevrolet

История автомобилей марки Chevrolet

Авто

«Шевроле» является ведущим подразделением концерна «Дженерал Моторс» и занимается выпуском внедорожников, пикапов и легковых автомобилей. Штаб-квартира «Шевроле располагается в Уоррене, который является северным пригородом автомобильной столицы США Детройта.

На заре эпохи автомобилестроения, автомобилям часто давали имена их создателей. Не стала исключением и марка Chevrolet. Луи Жозеф Шевроле (1878-1941) был известен как гонщик и механик, но фирма, носившая его имя, ему никогда не принадлежала.

Луи Шевроле родился в семье бедного швейцарского часовщика и был одним из семерых детей. Когда ему было 10 лет, вся их семья в поисках лучшей жизни переехала во Францию. Там смышлёный паренёк окончил среднюю школу, а потом смог устроиться работать в автомобильную фирму «Морс». Благодаря этой работе автомобили стали его увлечением на всю жизнь, и он стал автогонщиком фирмы «Морс». Практически во всех спортивных состязаниях того времени принимали «Морсы». За рулём одного из их автомобилей всегда был Луи Шевроле.

Приобретя знания и навыки в автоспорте и автомобилестроении, Луи вместе со своими братьями Артуром и Гастоном переезжает в Канаду, а в 1900 году решает перебраться в Соединённые Штаты Америки, где начинает работать в качестве представителя французского автомобильного завода «Де Дион Бутон» в Америке. Впрочем, гораздо больше бизнеса его интересовали автомобильные гонки. На протяжении пяти лет Луи Шевроле принимал самое активное участие во всех соревнованиях местного значения, и наконец в 1905 году он смог добиться права выступать в соревнованиях на кубок американского миллионера Вандербильда. Выступление было не самым удачным — на седьмом круге "Фиат" Луи Шевроле потерпел аварию. Однако смелому и решительному гонщику удалось привлечь внимание крупных американских промышленников.

30.05.2013 Таня Заозерова

реклама